Сотовый Поликарбонат

Профили для монтажа сотового поликарбоната

ТипТолщинаМатериалШпала, мВид
HCP6-16ммполикарбонат6,0
HP4-6ммполикарбонат6,0
HP8-16ммполикарбонат6,0
UP4-16ммполикарбонат2,1
FP6-16ммполикарбонат6,0
RP6-16ммполикарбонат6,0
BF10 – 16ммрезиновая шайбашт.
51225/38/50ммлента герметич.рулон 50м
50825/38/50ммлента перфорир.рулон 33м

Сплошной Н образный поликарбонатный профиль НР. Крепление его к каркасу осуществляется с помощью саморезов, при этом желательно использовать термошайбы. Для панелей разных толщин предназначены соответствующие профили. Чаще всего сплошные соединительные профили применяются в небольших конструкциях, в строительстве сезонных теплиц – там, где протяженность стыка невелика. Однако, стоит заметить, что для панелей толщиной 4мм выпускаются только эти профили.

Разъемный универсальный профиль из поликарбоната НСР. Этот профиль очень эстетичен, надежен и удобен в монтаже – «база» профиля крепится к основным продольным опорам каркаса, затем устанавливаются панели, «крышка» профиля фиксируется в нужном положении, соответствующем толщине панели. Эти монтажные элементы обеспечивают прочное и герметичное соединение панелей и крепление их к несущим опорам каркаса, в то же время температуры окружающей среды без коробления. Профили имеют те же свойства, что и панели, т.к. производятся из одного и того же сырья. Они так же стойки к воздействию ультрафиолета, имеют те же радиусы сгибания, что и панели, тот же коэффициент расширения. Конструкция, собранная с помощью профилей НСР, благодаря идентичности материала профиля и панелей, выглядит монолитной. Это – наиболее популярное решение.

Технология Монтажа

При изготовлении перегородок, устройстве вертикального остекления панели сотового поликарбоната необходимо устанавливать таким образом, чтобы ребра жесткости имели вертикальную ориентацию.

При создании скатных перекрытий минимальный угол наклона должен быть не менее 5°. Предпочтительнее более крутые скаты (при этом желательно избегать уклона кровли 25-30°, при котором более вероятно образование снеговых «мешков»). Ребра жесткости должны идти вдоль ската.

Изгиб панелей осуществляется только поперек ребер жесткости. При этом радиус изгиба должен быть не меньше, чем минимальный радиус изгиба для панелей определенной толщины и конфигурации.

При монтаже сотового поликарбоната необходимо учесть все воздействия наружной среды: перепад температур (лето-зима) и соответственно расширение материала, которое достигает 4 мм/п м; пыль, влажность и загрязненность воздуха; воздействие дождя, снеговой и ветровой нагрузок, солнечной радиации.

Наличие УФ-защитного слоя с одной стороны сотового поликарбоната не только защищает ограждаемое пространство от проникновения жестких лучей ультрафиолета, вредных для здоровья человека, но и защищает сам материал от их разрушительного воздействии.

При этом сторона листа, имеющая защитный слой, должна быть ориентирована, наружу. Пленка с этой стороны сотового поликарбоната имеет специальную маркировку. Монтировать листы лучше в пленке, так как только по ней можно определить какая именно сторона листа является защищенной, и снять ее надо сразу по завершении монтажа (иначе под солнцем она может «прикипеть» к листу).

Для соединения панелей между собой и крепления их к каркасу конструкции рекомендуется использовать специальные соединительные профили, учитывающие особенности монтажа сотового поликарбоната.

Для монтажа сотового поликарбоната используется несколько разных методов, наиболее рациональный и распространенный из которых – монтаж панели целикам (без раскроя в соответствии с шагом опор). В данном методе профили устанавливаются с шагом, соответствующим стандартной ширине сотового поликарбоната – 2100мм +20мм (на зазор между панелями). Края панелей защемляются профилями, а к промежуточным продольным опорам и обрешетке панель крепится с помощью саморезов. Следует обратить внимание на необходимость грамотного крепления панелей саморезами. Для крепления сотового поликарбоната разработана специальная шайба, известная под названием «Термошайба», которая отвечает всем необходимым условиям монтажа. Темошайбы имеют наружный диаметр 3,3см, что гарантирует надежное крепление панели даже под воздействием ураганных ветров. Для компенсации термического расширения панели отверстие в ней следует делать на 2-3-мм больше. Отверстия в панели должны находиться не менее 4см от ее края.

Конструкция термошайбы предотвращает также смятие панели (это – достаточно частая ошибка, ухудшающая внешний вид покрытия из сотового поликарбоната).

Торцы сотового поликарбоната в любых конструкциях должны быть закрыты от проникновения в них пыли. Результат всегда плачевный – поверхности панелей легко моются, а вот попавшую внутрь панели пыль удалить уже нельзя. Необходимо также учесть. Что при использовании сотового поликарбоната необходимо предупредить и попадание внутрь панели влаги, а также обеспечить сток конденсата.

Торцы панелей обязательно должны быть закрыты, причем, верхние торцы при вертикальном остеклении или в скатной кровле должны быть герметично закрыты с помощью самоклеящейся алюминиевой ленты, а нижние торцы для защиты от проникновения пыли и возможности стока конденсата – перфорированной лентой. При изготовлении арочных конструкций оба торца панели закрываются перфорированной лентой. Затем надевают поликарбонатный профиль UP.

Резка и склеивание панелей сотового поликарбоната

Сотовый поликарбонат легко сверлится, не ломаясь при этом. Необходимые условия: сверление отверстий производится между ребрами жесткости.

Для склеивания панелей сотового поликарбоната используются клеи на полиуретановой основе.

Панели легко режутся, даже вручную. Наиболее качественная резка панелей осуществляется с помощью высокоскоростных циркулярных пил с упором, снабженным лезвием с мелкими не разведенными зубьями. При резке листы должны надежно поддерживаться во избежание вибрации.